历史沿革
银河奖最初设立于1986年,为《科学文艺》(现在的《科幻世界》)《智慧树》两家科普刊物联合举办。《智慧树》停刊后,银河奖改由《科幻世界》独家举办。
银河奖颁奖大会每年举办一次,成为了每年一度的科幻盛会。
2001年起奖项改为“银河奖”和“读者提名奖”。2003年起增设“最佳新人奖”。
2004年无“最佳新人奖”,设“特别奖”和“最受欢迎的外国科幻作家”。2005年无“特别奖”,设“最佳新人奖”。
2007年,“中国科幻银河奖”正式更名为“银河奖”。在原有的“科幻小说奖”和“年度最受欢迎的外国科幻作家奖”基础上,增设三项大奖,即长篇奇幻小说奖、中短篇奇幻小说奖和科幻美术奖。
2015年,增设最佳科幻游戏奖。
2016年,增设最佳网络文学奖以及最佳科幻团体奖,此后银河奖于每年的中国科幻大会定期颁发。
截至2019年,银河奖已不接收并进行奇幻小说的来稿与评选。
2021年11月19日晚,第32届中国科幻银河奖通过线上的方式颁出,这是奖项设立三十六年以来,首次以线上直播的方式举办颁奖典礼。[7]
历届名单
第1届《科学文艺》部分 |
| 作品 | 作者 |
甲等奖 | 《勇士冲向台风》 | 吴显奎 |
《不要问我从哪里来》 | 缪士 |
《盗窃青春的贼》 | 孔良 |
《青春的眷恋》 | 杨志鹏 |
展开表格第2届一等奖 | 《在时间的铅幕后面》 | 谭笑客 |
优秀作品 | 《伊甸城的毁灭》 | 资民筠 |
《别进入禁区》 | 嵇伟 |
《天火》 | 魏雅华 |
《我借少女一双眼睛》 | 覃白 |
《天道》 | 韩松 |
展开表格第3届一等奖 | 《太空修道院》 | 谭力覃白 |
二等奖 | 《雾中山传奇》 | 刘兴诗 |
《一个戊戌老人的故事》 | 姜云生 |
三等奖 | 《女娲恋》 | 晶静 |
《火山口上的大脑基地》 | 汪洋啸 |
《证据》 | 刘继安 |
展开表格第4届一等奖 | (空缺) |
二等奖 | 《光恋》 | 何宏伟 |
《坠入爱河的电脑》 | 征士 |
三等奖 | 《等你一千年》 | 石坚 |
《行星巴士》 | 袁英培 |
《波儿》 | 雷良锜 |
展开表格第5届科幻小说奖
一等奖 | 《亚当回归》 | 王晋康 |
二等奖 | 《无际禅师之谜》 | 王志敏 |
三等奖 | 《戴茜救我》 | 柳文扬 |
《雪陆星》 | 牛小哲 |
《电脑魔王》 | 何宏伟 |
科幻美术奖
一等奖 | (空缺) |
二等奖 | 《空战》 | 程国英 |
三等奖 | 《蘑碟》 | 金霖辉 |
《机械兽》 | 胡晓宇 |
《飞碟降落黄星》 | 钟嵘 |
《太空小女神》 | 虞敏杨俭朴 |
第6届科幻小说奖
特等奖 | 《天火》 | 王晋康 |
一等奖 | 《平行》 | 何宏伟 |
《朝圣》 | 星河 |
二等奖 | 《智慧病毒》 | 孔斌 |
《丘比特的谬误》 | 袁英培 |
《圣诞礼物》 | 柳文扬 |
展开表格☆科幻美术奖
一等奖 | 《返祖》 | 阿恒 |
二等奖 | 《天鹅湖》 | 金霖辉 |
三等奖 | 1994年第1期《科幻世界》插图 | 马宁 |
| 1994年《科幻世界》封面设计 | 邹萍 |
第7届科幻小说奖
特等奖 | 《生命之歌》 | 王晋康 |
一等奖 | 《沧桑》 | 吴岩 |
《泪洒鄱阳湖》 | 韩建国 |
二等奖 | 《没有答案的航程》 | 韩松 |
《信使》 | 凌晨 |
《太空抢险》 | 李博逊 |
展开表格☆科幻美术奖
一等奖 | 《世界之窗》 | 陈颖 |
二等奖 | 《飞碟树》 | 张世君 |
三等奖 | 《狩猎》 | 余 |
《杨地人马座》 | 金霖辉 |
第8届特等奖 | 《决斗在网络》 | 星河 |
一等奖 | 《西奈噩梦》 | 王晋康 |
《火星尘暴》 | 苏学军 |
二等奖 | 《网络帝国》 | 宋宜昌 刘继安 |
《伏羲》 | 江渐离 |
《我要活下去》 | 刘维佳 |
展开表格第9届特等奖 | 《黑洞之吻》 | 绿杨 |
一等奖 | 《七重外壳》 | 王晋康 |
《桦树的眼睛》 | 赵海虹 |
二等奖 | 《谁是亚当》 | 周宇坤 |
《天骄》 | 云翔 |
《红舞鞋》 | 米兰 |
展开表格第10届特等奖 | 《豹》 | 王晋康 |
一等奖 | 《会合第十行星》 | 周宇坤 |
《猫》 | 凌晨 |
二等奖 | 《MUD—黑客事件》 | 杨平 |
《高塔下的小镇》 | 刘维佳 |
《风之子》 | 高薇嘉 |
展开表格第11届特等奖 | 《伊俄卡斯达》 | 赵海虹 |
一等奖 | 《带上她的眼睛》 | 刘慈欣 |
《异域》 | 何宏伟 |
二等奖 | 《黑暗中归来》 | 潘海天 |
《笑吧,朋友》 | 唐晓鹏 |
《潮啸如枪》 | 星河 |
展开表格第12届特等奖 | 《流浪地球》 | 刘慈欣 |
一等奖 | 《橱窗里的荷兰赌徒》 | 李兴春 |
《爱别离》 | 何夕 |
二等奖 | 《日落了,却没人写诗》 | 陈位昊 |
《我想回桂林》 | 黄孟西 |
《三十六亿分之一》 | 姚鹏博 |
展开表格第13届银河奖:
《全频带阻塞干扰》 | 刘慈欣 |
《替天行道》 | 王晋康 |
《大角,快跑》 | 潘海天 |
《蜕变》 | 赵海虹 |
《盗墓笔记》 | 王亚男 |
读者提名奖篇目:
《乡村教师》 | 刘慈欣 |
《废墟》 | 失落的星辰 |
《诡础》 | 王亚男 |
《心中的香格里拉》 | 韩治国 |
《棋谱》 | 李忆仁 |
《是谁长眠在此》 | 柳文扬 |
展开表格评委会成员名单:
阿来 | 《科幻世界》杂志社社长、总编。 |
姚海军 | 《科幻世界》编辑。 |
吉刚 | 《科幻世界》编辑。 |
王逢振 | 著名翻译家、外国文学研究家。 |
吴岩 | 著名科幻学者、作家。 |
第14届获奖篇目
《六道众生》 | 何夕 |
《中国太阳》 | 刘慈欣 |
《水星播种》 | 王晋康 |
《马姨》 | ShakeSpace |
日月小镇小镇》 | 杨玫 |
读者提名奖篇目
《朝闻道》 | 刘慈欣 |
《吞食者》 | 刘慈欣 |
《一日囚》 | 柳文扬 |
《西天》 | 程婧波 |
《生存实验》 | 王晋康 |
《瘟疫》 | 燕垒生 |
展开表格评委会成员名单
阿来 | 《科幻世界》杂志社社长、总编。 |
谭楷 | 《科幻世界》杂志社副总编。 |
姚海军 | 《科幻世界》副主编。 |
王逢振 | 著名翻译家、外国文学研究家。 |
吴岩 | 著名科幻学者、作家。 |
第15届银河奖 | 《伤心者》 | 何夕 |
《地球大炮》 | 刘慈欣 |
最佳新人奖 | 《春日泽·云梦山·仲昆》 | 拉拉 |
《寄生之魔》 | 罗隆翔 |
读者提名奖篇目 | 《饿塔》 | 潘海天 |
《唯美》 | 未明小痴 |
展开表格本届银河奖评奖委员会
阿来 | (《科幻世界》杂志社长、总编) |
王逢振 | (中国社会科学院外国文学研究所研究员) |
吴岩 | (著名科幻作家、科幻评论家) |
姚海军 | (《科幻世界》杂志副主编) |
第16届银河奖 | 《镜子》 | 刘慈欣 |
《关妖精的瓶子》 | 夏笳 |
特别奖 | 《天意》 | 钱莉芳 |
最受欢迎的外国科幻作家 | | (美国)洛伊斯·比约德 |
读者提名奖 | 《审判日》 | 何夕 |
《异天行》 | 罗隆翔 |
展开表格第17届银河奖 | 《赡养人类》 | 刘慈欣 |
《天生我材》 | 何夕 |
最佳新人奖 | 《深度撞击》 | 谢云宁 |
最受欢迎的外国科幻作家 | | (英国)达格拉斯·亚当斯 |
读者提名奖 | 《一生的故事》 | 王晋康 |
《卡门》 | 夏笳 |
展开表格第18届特别奖 | 《三体》 | 刘慈欣 |
杰出奖 | 《终极爆炸》 | 王晋康 |
《昆仑》 | 长铗 |
最受欢迎的外国科幻作家 | | (加拿大)罗伯特·索耶 |
读者提名奖 | 《上校的军刀》 | 韩文轩 |
《我是谁》 | 何夕 |
展开表格第19届银河奖科幻部分
科幻小说奖 | 《永不消失的电波》 | 拉拉 |
《674号公路》 | 长铗 |
《在他乡》 | 罗隆翔 |
美术作品奖 | 007.2期《科幻世界》封面画 | 李涛 |
最受欢迎的外国科幻作家奖 | | (英国)尼尔·盖曼 |
读者提名奖 | 《泡泡》 | 王晋康 |
展开表格第20届科幻小说奖银河奖科幻部分
杰作奖 | 《扶桑之伤》 | 长铗 |
优秀奖 | 《永夏之梦》 | 夏笳 |
美术作品奖 | 《活着》 | 王晋康 |
2008年第八期封面画 | 李涛 |
最受欢迎的外国科幻作家奖 | | (英国)尼尔·盖曼 |
读者提名奖 | 《虫巢》 | 迟卉 |
展开表格第21届科幻小说奖银河奖科幻部分
杰作奖 | 《时空追缉》 | 江波 |
优秀奖 | 《有关时空旅行的马龙定律》 | 王晋康 |
《十亿年后的来客》 | 何夕 |
美术作品奖 | 2009年第二期封面画 | 梁科栋 |
最受欢迎的外国科幻作家奖 | | (美国)乔治·马丁 |
读者提名奖 | 《屠龙之技》 | 长铗 |
展开表格第22届(日期为文章在《科幻世界》上发表期刊)
银河奖特别奖 | 《三体III:死神永生》 | 刘慈欣 |
杰作奖 | 《人生不相见》 | 何夕2010.12 |
优秀奖 | 《百年守望》 | 王晋康2010.10 |
《百鬼夜行街》 | 夏笳2010.8 |
读者提名奖 | 《伪人算法》 | 迟卉2010.5 |
《双生忆》 | 五十弦2010.1 |
展开表格第23届银河奖特别奖(奖金10000元) | 《与吾同在》 | 王晋康 |
优秀奖(奖金5000元) | 《无尽的告别》 | 陈楸帆2011.11. |
《雷峰塔》 | 因可觅2011.12. |
《第九站的诗人》 | 刘水清2011.09. |
提名奖(奖金1000元) | 《杀死一个科幻作家》 | 夏笳2011.12. |
《永别了,舰队》 | 叶星曦2011.01. |
展开表格第24届奖项 | 作品 | 作者 |
银河奖杰作奖 | 《以太》 | 张冉 |
优秀奖 | 《汪洋战争》 | 何夕 |
《在冥王星上我们坐下来观看》 | 宝树 |
读者提名奖 | 《犹在镜中》 | 陈楸帆 |
《移魂有术》 | 江波 |
展开表格第25届奖项 | 作品 | 作者 |
最佳长篇小说奖 | 《逃出母宇宙》 | 王晋康 |
最佳中篇小说奖 | 《起风之城》 | 张冉 |
最佳短篇小说奖 | 《梦醒黄昏》 | 江波 |
《收割童年》 | 阿缺 |
《老年时代》 | 韩松 |
展开表格第26届奖项 | 作品 | 作者 |
最佳长篇小说奖 | 空缺 | 空缺 |
最佳中篇小说奖 | 《大饥之年》 | 张冉 |
《人人都爱查尔斯》 | 宝树 |
最佳短篇小说奖 | 《打印一个新地球》 | 吴岩 |
《金陵十二区》 | 桂公梓 |
展开表格第27届最佳原创图书奖 | 四川科学技术出版社 |
最佳引进图书奖 | 四川科学技术出版社《基里尼亚加》 |
最佳相关图书奖 | 四川科学技术出版社《<三体>中的物理学》 |
| 腾讯《雷霆战机》(网址:http://lt.qq.com) |
最佳翻译奖 | 孙加 |
最佳新人奖 | 犬儒小姐 |
展开表格第28届1、最佳长篇小说奖 | 《银河之心Ⅲ·逐影追光》 | 江波 |
2、最佳中篇小说奖 | 《闪耀》 | 陈梓钧 |
| 《电魂》 | 犬儒小姐 |
3、最佳短篇小说奖 | 《浮生》 | 何夕 |
| 《铁月亮》 | 夏笳 |
| 《莫比乌斯时空》 | 顾适 |
展开表格第29届最佳长篇小说奖 | 空缺 | |
最佳中篇小说奖 | 《画骨》 | 谷第 |
| 《死亡之森》 | 彭超 |
最佳短篇小说奖 | 《天图》 | 王晋康 |
| 《扑火》 | 白乐寒 |
| 《云鲸记》 | 阿缺 |
展开表格第30届最佳长篇小说奖 | 江波 | 《机器之门》 |
最佳中篇小说奖 | 顾适 | 《赌脑》 |
最佳短篇小说奖 | 孔欣伟 | 《大地的年轮》 |
| 宝树 | 《成都往事》 |
| 阿缺 | 《宋秀云》 |
最佳新人奖 | 杨晚晴 | |
展开表格科幻微电影中奖名单
最佳微电影奖 | 《人体快递》团队 |
最佳微电影导演奖 | 胡戈——《人体快递》 |
最佳微电影男主角奖 | 李晨浩——《人体快递》 |
最佳微电影女主角奖 | 王欣雨——《迷失的一半》 |
最佳微电影改编奖 | 董晴雪——《灭世仪》 |
最佳微电影美术奖 | 王天佐、邢志十六岁六岁六》 |
展开表格第31届最佳长篇小说奖 | 空缺 | |
最佳中篇小说奖 | 宝树 | 《我们的科幻世界》 |
| 陈虹羽 | 《永劫之境》 |
| 七月 | 《双旋》 |
最佳短篇小说奖 | 慕明 | 《涂色世界》 |
| 钛艺 | 《火花Hibana》 |
展开表格第32届最佳长篇小说奖 | 《穿越土星环》 | 谢云宁 |
最佳中篇小说奖 | 《去他的时间尽头》 | 程婧波 |
《隐形时代》 | 滕野 |
最佳短篇小说奖 | 《莱布尼兹的箱子》 | 李维北 |
《生而为人》 | 彭超 |
展开表格银河奖微电影单元(联想集团特别支持)
微电影单项奖
最佳创意奖 | | 天使环 |
最佳剧本奖 | | 阿迪力和他的火星朋友 |
最佳导演奖 | 导演:张龙 | 益智问答 |
最佳音乐奖 | | 和平商店 |
最佳人气奖 | | 益智问答 |
最佳剪辑奖 | 空缺 | |
展开表格