介绍
跳水世界杯是国际游联举办的世界最高级别的跳水单项赛事,与世界游泳锦标赛和奥运会并称“世界跳水三大赛”。跳水世界杯每两年举办一次,自1979年在美国举办第一届开始,迄今为止一共举办了14届。该赛事影响大,水平高,参加国家和地区的运动员众多,是世界跳水界的一次盛会,也是一次检验各国跳水训练水平的重大赛事。
跳水世界杯一般历时5天,每次比赛均保持有30多个国家和地区约300多名运动员参加。第14届跳水世界杯于2004年2月在雅典举行,有来自51个国家和地区的450名运动员和官员参加了比赛。世界杯赛一般设个人和男、女、混合团体共13块金牌。从2008年第16届北京跳水世界杯开始,世界杯赛的项目将同奥运会一致,分为男女单人3米板、10米台,双人3米板、10米台,共八个奥运项目。
赛事信息
2020年10月2日,受新冠疫情影响,国际泳联3月时曾宣布原定于今年4月21日至26日举行的跳水世界杯延期至6月举办。不过,持续的疫情显然让这一每两年举行一次的跳水大赛很难在今年完成,如今国际泳联官网显示的该赛事举办时间已变为2021年4月18日至23日。[1]
2021年4月1日,鉴于日本新冠疫情等多方面考虑,国际泳联紧急宣布,原计划于4月18日至23日在日本东京举行的跳水世界杯暨奥运会资格赛取消。[2]
2021年4月9日,国际泳联宣布,原定于4月18日至23日在日本东京举行的跳水世界杯暨奥运资格赛和奥运测试赛将延期至5月1日至6日举行。[3]
2021年5月4日下午,在东京进行的跳水世界杯,结束了女子三米板决赛争夺,中国选手陈艺文383.55分获得冠军,在半决赛中受伤的昌雅妮,带伤坚持作战,她以344.40分获得第三。美国选手巴肯348.75分获得亚军。[4]
2022年10月,据央视新闻客户端消息,2022年跳水世界杯将于2022年10月20日至23日在德国柏林举行,共设9个比赛项目。[5]10月21日晚,女子双人十米台的决赛比拼上演,中国组合陈芋汐/全红婵再现“水花消失术”,以总分349.8分夺得跳水世界杯女子双人十米台冠军。[6]本次世界杯,中国跳水“梦之队”共参加8个项目比赛,收获8金4银,位居奖牌榜榜首。[7]
历届概况
第14届(2004年)
第14届跳水世界杯(2.18-2.22)希腊雅典 |
项目 | 冠军 | 亚军 | 季军 |
男子三米板 | 德斯帕蒂(加拿大) | 王峰(中国) | 彭勃(中国) |
女子三米板 | 帕卡琳娜(俄罗斯) | 郭晶晶 | 吴敏霞 |
男子双人三米板 | 彭勃/王克楠(中国) | 纽伯利/巴内特(澳大利亚) | 安德列斯/托比亚斯(德国) |
女子双人三米板 | 郭晶晶/吴敏霞(中国) | 伊莲娜/帕卡琳娜(俄罗斯) | 科兹安/舒马尔福斯(德国) |
展开表格第15届(2006年)
第15届跳水世界杯(7.19-7.23)中国江苏常熟 |
项目 | 冠军 | 亚军 | 季军 |
男子一米板 | 何冲 | 罗玉通 | 科尔维尔 |
女子一米板 | 郭晶晶 | 吴敏霞 | 哈特利 |
男子三米板 | 秦凯 | 多布罗斯科克 | 杜麦斯(美国) |
女子三米板 | 吴敏霞 | 帕卡琳娜 | 郭晶晶 |
展开表格第16届(2008年)
第16届跳水世界杯(2.19-2.24)中国北京 |
项目 | 冠军 | 亚军 | 季军 |
男子三米板 | 何冲 | 秦凯 | 库兹涅佐夫(俄罗斯) |
女子三米板 | 吴敏霞 | 郭晶晶 | 斯特拉顿(澳大利亚) |
男子双人三米板 | 王峰/秦凯(中国) | 库纳科夫/萨乌丁(俄罗斯) | 德斯帕蒂/米兰达(加拿大) |
女子双人三米板 | 郭晶晶/吴敏霞 | 帕卡琳娜/波兹尼亚科娃(俄罗斯) | 里滕豪斯/布莱恩特(美国) |
展开表格第17届(2010年)
|
项目 | 冠军 | 亚军 | 季军 |
男子三米板 | 何冲 | 秦凯 | 库兹涅索夫(俄罗斯) |
女子三米板 | 何姿 | 吴敏霞 | 埃斯皮诺萨(墨西哥) |
男子双人三米板 | 秦凯/罗玉通 | 杜麦斯/伊普森(美国) | 科瓦沙/普利格罗夫(乌克兰) |
女子双人三米板 | 何姿/吴敏霞 | 波兹尼亚科娃/菲利波娃(俄罗斯) | 阿贝尔/海曼斯(加拿大) |
展开表格第18届(2012年)
地点:英国伦敦
项目 | 冠军 | 亚军 | 季军 |
男子三米板 | 何冲 | 秦凯 | 德斯帕蒂(加拿大) |
女子三米板 | 吴敏霞 | 何姿 | 卡格诺托(意大利) |
男子双人三米板 | 秦凯/罗玉通 | 库兹涅佐夫/扎哈洛夫(俄罗斯) | 尼克松/黄强(马来西亚) |
女子双人三米板 | 何姿/吴敏霞 | 阿贝尔/海曼斯(加拿大) | 卡格诺托/达拉佩(意大利) |
男子十米台 | 邱波 | 米尔巴耶夫(俄罗斯) | 沃特福莱德(英国) |
展开表格第19届(2014年)
地点:中国上海
项目 | 冠军 | 亚军 | 季军 |
男子三米板 | 何冲 | 曹缘 | 杰克·拉福尔(英国) |
女子三米板 | 施廷懋 | 何姿 | 阿贝尔(加拿大) |
男子双人三米板 | 林跃/曹缘 | 芬克-S/豪斯汀-P(德国) | E-库兹涅佐夫/I-扎卡哈洛夫(俄罗斯) |
女子双人三米板 | 施廷懋/吴敏霞 | J-阿贝尔/P-威尔(加拿大) | 马蒂森/阿娜贝拉(澳大利亚) |
男子十米台 | 杨健 | 邱波 | 加西亚(墨西哥) |
展开表格第20届(2016年)
地点:巴西里约
男子三米板 | 帕切科·马卢福 | 耐特·威斯多姆 | 伊普森 |
女子三米板 | 施廷懋 | 何姿 | 阿贝尔 |
男子双人三米板 | 费克/豪斯汀 | 秦凯/曹缘 | 奥坎波/帕切科 |
女子双人三米板 | 吴敏霞/施廷懋 | 阿贝尔/瓦尔 | 米尔斯/秦帆 |
男子十米台 | 邱波 | 陈艾森 | 斯莫尔·戴维 |
展开表格第21届(2018年)
地点:中国武汉
项目 | 冠军 | 亚军 | 季军 |
混双10米台 | 练俊杰/司雅杰(中国) | 麦卡伊/雷恩德乌(加拿大) | 贝洛娃/纳辛(俄罗斯) |
混合全能 | 邱波/陈艺文(中国) | 科洛迪耶/索菲亚(乌克兰) | 帕尔默尔/迪斯摩尔(美国) |
男子双人3米板 | 曹缘/谢思埸(中国) | 梅里斯/拉夫尔(英国) | 奥坎波/帕切科(墨西哥) |
男子十米台 | 陈艾森(中国) | 杨健(中国) | |
男子三米板 | 谢思埸(中国) | 曹缘(中国) | |
展开表格第22届(2021年)
地点:日本东京
项目 | 冠军 | 亚军 | 季军 |
混双10米台 | | | |
混合全能 | | | |
男子双人3米板 | 丹尼尔·古德菲洛/杰克·拉夫尔 | 帕特里克·豪斯汀/鲁迪格 | 施雷克赫/库茨涅佐夫 |
男子十米台 | 托马斯·戴利 | 瓦尔德兹 | 维因斯 |
男子三米板 | | | |
展开表格中国冠军
1981年第02届
墨西哥(3枚)
1 、
女三米跳板:
史美琴2、
女十米跳台:
陈肖霞3、
男十米跳台:
李宏平1983年第03届
美国(4枚)
4 、
女三米跳板:
李艺花5 、
女十米跳台:
周继红6、
女子团体
:李艺花、周继红、陈肖霞、彭园春7、
混合团体:
李艺花、周继红、陈肖霞、彭园春、李宏平、童辉、李孔政、谭良德1985年第04届
中国上海(6枚)
8、
女三米跳板:
李艺花9、
男三米跳板:
谭良德10、
男十米跳台:
童 辉11、
女子团体:
李艺花、周继红、陈肖霞、李巧贤12、
男子团体:
谭良德、童 辉、李孔政、李宏平13、
混合团体:
李艺花、周继红、陈肖霞、李巧贤、谭良德、童 辉、李孔政、李宏平1987年第05届
荷兰(4枚)
14、
女三米跳板:
高 敏15、
女十米跳台:
许艳梅16、
男十米跳台:
童 辉17、
女子团体:
高 敏、许艳梅、李艺花、吕 伟1989年第06届
美国(7枚)
18、
女
一米跳板:
高 敏19、
女三米跳板:
高 敏20、
男三米跳板:
谭良德21、
男十米跳台:
熊 倪22、
女子团体:
高 敏、许艳梅、余晓玲、张玉萍、陈晓丹23、
男子团体:
谭良德、熊 倪、童 辉、李德亮、兰 卫24、
混合团体:
高 敏、许艳梅、余晓玲、张玉萍、陈晓丹、谭良德、熊 倪、童 辉、李德亮、兰 卫1991年第07届
加拿大(6枚)
25、
女一米跳板:
余晓玲26、
男一米跳板:
王毅杰27、
男十米跳台:
孙淑伟28、
女子团体:
余晓玲、朱金红、林媛霞、路海松、肖艳娟29、
男子团体:
王毅杰、孙淑伟、谭良德、熊 倪、兰 卫30、
混合团体:
余晓玲、朱金红、林媛霞、路海松、肖艳娟、王毅杰、孙淑伟、谭良德、熊 倪、兰 卫1993年第08届
中国北京(9枚)(包揽所有冠军)
31、
女一米跳板:
谈舒萍32、
女三米跳板:
谈舒萍33、
女十米跳台:
池 彬34、
男一米跳板:
兰 卫35、
男三米跳板:
余卓成36、
男十米跳台:
熊 倪37、
女子团体:
谈舒萍、池 彬、余晓玲、伏明霞、邓 泳38、
男子团体:
兰 卫、余卓成、熊 倪、王毅杰、肖海亮、王天凌39、
混合团体:
谈舒萍、池 彬、余晓玲、伏明霞、邓 泳、兰 卫、余卓成、熊 倪、王毅杰、肖海亮、王天凌1995年第09届
美国(10枚)
40、
女三米跳板:
伏明霞41、
女十米跳台:
池 彬42、
女跳台双人:
郭晶晶/王 睿43、
女跳板双人:
郭晶晶/邓 玲44、
男一米跳板:
余卓成45、
男十米跳台:
孙淑伟46、
男跳台双人:
田 亮/肖海亮47、
女子团体:
伏明霞、池 彬、郭晶晶、王 睿、邓 玲、谈舒萍、杨 兰48、
男子团体:
余卓成、孙淑伟、田 亮、肖海亮、熊 倪、刘 奔、周义霖49、
混合团体:
伏明霞、池 彬、郭晶晶、王 睿、邓 玲、谈舒萍、杨 兰、余卓成、孙淑伟、田 亮、肖海亮、熊 倪、刘 奔、周义霖1997年第10届
墨西哥(9枚)
50、
女一米跳板:
张 晶51、
女跳板双人:
张 晶/石 磊52、
女跳台双人:
池 彬/王 睿53、
男一米跳板:
刘 奔54、
男跳板双人:
徐 浩/贡 明55、
男跳台双人:
黄 强/李成伟56、
女子团体:
张 晶、石 磊、池 彬、王 睿、谈舒萍57、
男子团体:
刘 奔、徐 浩、贡 明、黄 强、李成伟、周义霖58、
混合团体:
张 晶、石 磊、池 彬、王 睿、谈舒萍、刘 奔、徐 浩、贡 明、黄 强、李成伟、周义霖1999年第11届
新西兰
(10枚)
59、
女一米跳板:
张 晶60、
女三米跳板:
梁小桥61、
女十米跳台:
桑 雪62、
女跳板双人:
郭晶晶/杨 兰63、
女跳台双人:
桑 雪/李 娜64、
男一米跳板:
周义霖65、
男十米跳台:
田 亮66、
男跳板双人:
余卓成/肖海亮67、
男跳台双人:
田 亮/孙淑伟68、
混合团体:
张 晶、杨 兰、梁小桥、郭晶晶、桑 雪、李 娜、周义霖、王天凌、余卓成、肖海亮、田 亮、贺 伟、孙淑伟2000年第12届
澳大利亚(10枚)
69、
女十米跳台:
李 娜70、
女三米跳板:
郭晶晶71、
女跳台双人:
桑 雪/李 娜72、
男一米跳板:
王天凌73、
男十米跳台:
田 亮74、
男跳板双人:
肖海亮 /熊 倪75、
男跳台双人:
田 亮 /黄 强76、
女子团体:
郭晶晶、李 娜、桑 雪、张 晶、梁小桥、蔡玉燕、伏明霞77、
男子团体:
王天凌、肖海亮、熊 倪、田 亮、黄 强78、
混合团体:
郭晶晶、李 娜、桑 雪、张 晶、梁小桥、蔡玉燕、伏明霞、王天凌、肖海亮、熊 倪、田 亮、黄强2002年第13届
西班牙(10枚)
79、
女一米跳板:
郭晶晶80、
女三米跳板:
郭晶晶81、
女十米跳台:
劳丽诗82、
女跳台双人:
劳丽诗/李 婷83、
男一米跳板:
徐 翔84、
男十米跳台:
田 亮85、
男跳板双人:
王天凌/王 峰86、
男跳台双人:
田 亮/罗玉通87、
女子团体:
郭晶晶、吴敏霞、劳丽诗、李 婷88、
男子团体:
田 亮、胡 佳、罗玉通、王天凌、王 峰、彭 勃2004年第14届
希腊
(5枚)(本届比赛只设8项
奥运会项目)
89、
女跳板双人:
郭晶晶/吴敏霞90、
女跳台双人:
劳丽诗/李 婷91、
男十米跳台:
田 亮92、
男跳板双人:
彭 勃/王克楠93、
男跳台双人:
田 亮/杨景辉2006年第15届
中国常熟(13枚)(包揽所有冠军)
94、
女一米跳板:
郭晶晶95、
男一米跳板:
何 冲96、
女十米跳台:
贾 童97、
男三米跳板:
秦 凯98、
男跳板双人:
何 冲/王 峰99、
女跳台双人:
贾 童/陈若琳100、
女三米跳板:
吴敏霞101、
男十米跳台:
周吕鑫102、
女跳板双人
:郭晶晶/李 婷103、
男跳台双人
:林 跃/火 亮104、
女子团体
:郭晶晶、吴敏霞、李 婷、贾 童、陈若琳105、
男子团体:
秦 凯、何 冲、王 峰、罗玉通、周吕鑫、林 跃、火 亮106、
混合团体:
郭晶晶、吴敏霞、李 婷、贾 童、陈若琳、秦 凯、何 冲、王 峰、罗玉通、周吕鑫、林 跃、火 亮2008年第16届
中国北京(7枚)(“好运北京”测试赛设8项奥运会项目)
107、
男跳板双人:
王 峰/秦 凯108、
女十米跳台:
陈若琳109、
男三米跳板:
何 冲110、
女跳台双人:
王 鑫/陈若琳111、
男跳台双人:
林 跃/火 亮112、
女三米跳板:
吴敏霞113、
女跳板双人:
郭晶晶/吴敏霞2010年第17届
中国常州(5枚)
114、
男跳板双人:
秦 凯/罗玉通男115、
女十米跳台:
胡亚丹116、
女跳台双人:
陈若琳/汪 皓117、
男三米跳板:
何 冲118、
男跳台双人:
张雁全/曹 缘119、
女三米跳板:
何 姿2018年第21届
男子三米板
:冠军谢思埸,亚军曹缘;男子十米台
:冠军陈艾森,亚军杨健;男双三米板
:冠军曹缘/谢思埸;男双十米台
:冠军杨昊/陈艾森女子三米板
:冠军施廷懋,亚军王涵;女子十米台
:冠军张家齐,亚军任茜;女双三米板
:冠军昌雅妮/施廷懋;女双十米台
:冠军张家齐/掌敏洁;混双三米板
:冠军李政/王涵;混双十米台
:冠军司雅杰/练俊杰;混双全能赛
:冠军邱波/陈艺文。举办城市
届数 | 年份 | 地点 | 国家 |
1 | 1979 | 兀兰 | 美国 |
2 | 1981 | 墨西哥城 | 墨西哥 |
3 | 1983 | 兀兰 | 美国 |
4 | 1985 | 上海 | 中国 |
5 | 1987 | 阿默斯福特 | 荷兰 |
展开表格